Menú

Buscar


Casona Cultural Aquiles Nazoa se vistió de danza con el Festival Nacional Todo por lo Nuestro

14ta Edición del Festival Nacional Joven Solista Todo por lo Nuestro
Foto VTV

06/09/2022 08:32 AM

Las instalaciones de la Casona Cultural Aquiles Nazoa recibieron las agrupaciones dancísticas que participaron en la 14ta Edición del Festival Nacional Joven Solista Todo por lo Nuestro, que contó con la participación de academias de los estados: Aragua, Carabobo, Yaracuy, Barinas, Nueva Esparta, Bolívar, Monagas y Distrito Capital.

De acuerdo con Venezolana de Televisión, la información la dio a conocer el presidente de la organización, Alexander Rojas, quien explicó que durante la competencia, los asistentes pudieron disfrutar de excelentes propuestas coreográficas e interpretación de 32 parejas y dúos.

Asimismo, mencionó que el jurado calificador estuvo compuesto por excelentes personalidades del ámbito dancístico nacional, tales como: Mery Cortéz, Arelys González, Debbie Quintana, Laura Prieto, Yadira Ardila, Euro Navas, William Palencia y Jhon Molina.

Asimismo mencionó quienes fueron los ganadores en los reglones nacionalista, tradicional y jazz latino: 

 Nacionalista - categoría Infantil

1er Lugar Femenino: Karly Izquierdo (Danzas Luis Montana – Barinas)

1er Lugar Masculino: Omar Viñoles (Academia Alejandro Dance – Aragua)

2do Lugar Femenino: Isabella Tirado (Danzas Estrellas de Venezuela – Bolívar)

2do Lugar Masculino: Miguel Ángel Mejías (Profodanza – Distrito Capital)

3er Lugar Femenino: Branslie Hidalgo (Danzas Estrellas de Venezuela – Bolívar)

3er Lugar Masculino: Adonay Cortéz (Danzas Luis Montana – Barinas)

Mejor Interpretación en pareja o dúo: (Danzas Luis Montana Barinas)

Nacionalista - Categoría Juvenil

1er Lugar Femenino: Nicol Alcalá

1er Lugar Masculino: Carlos Ascanio (Centro de Formación Olympus – Aragua)

2do Lugar Femenino: Gliomary Urbano

3er Lugar Femenino: Reishell Jiménez

Mejor Interpretación en pareja o dúo: Fundación para las Artes Inicita Aceituno (Monagas)

Nacionalista - Categoría Adulto

1er Lugar Femenino: Rosa López (Danzas Yacambú – Bolívar)

1er Lugar Masculino: Jesús Briceño (Danzas Yacambú – Bolívar)

2do Lugar Femenino: Alexandra Gudiño (Fundación Inicita Aceituno – Monagas)

2do Lugar Masculino: Alirio Torrez (Danzas Expresión Yaracuyana – Bolívar)

3er Lugar Femenino: Glionysmar Durán (Fundación Inicita Aceituno – Monagas)

3er Lugar Masculino: Jesús Mogollón (Danzas Expresión Yaracuyana – Bolívar)

 Mejor Interpretación en pareja u dúo: Danzas Yacambú – Bolívar

Tradicional

1er Lugar Femenino: Joscarly Lara (Danzas Génesis – Yaracuy)

1er Lugar Masculino: Jonathan Paredes (Danzas Génesis – Yaracuy)

2do Lugar Femenino: Sara Álvarez (Centro Olympus – Aragua)

2do Lugar Masculino: Jesús Rodríguez (Danzas Luis Montana – Barinas)

3er Lugar Femenino: Alexmar Barrios (Danzas Luis Montana – Barinas)

3er Lugar Masculino: Abraham Roble (Centro Olympus – Aragua)

Mejor Interpretación en pareja o dúo: (Danzas Génesis – Yaracuy)

 Jazz Latino

1er Lugar Femenino: Maiberlys Valencia (Profodanza – Distrito Capital)

1er Lugar Masculino: Franklin López (Danzas Juvenil Marín- Yaracuy)

2do Lugar Femenino: Ketli Goita (Profodanza – Distrito Capital)

2do Lugar Masculino: Jesús Alvarado (Centro Olympus – Aragua)

3er Lugar Femenino: Sandra Rojas (Danzas Juvenil Marín – Yaracuy)

Mejor Interpretación en pareja o dúo: (Profodanza – Distrito Capital)

VTV / REDACCIÓN MAZO